Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

Верхнехавское сельское поселение имеет богатое прошлое, уходящее в глубь веков, насыщенную событиями, которыми мы по праву можем гордиться и прекрасное будущее к достижению которого стремятся все жители сельского поселения.

Идёт уже пятое столетие с момента основания Верхней Хавы, первоначально заселение села Верхняя Хава относится к ХУ1 веку. К 1690 году здесь по берегах реки Хава и Слекотарка образовался посёлок в 60 дворов из служилых людей охранявших южные границы Русского государства на Белгородской засечной черте. От реки наше село получило название "Хава",а так как оно из семи основанных в то далёкое время сёл имеющих название "Хава " располагалось в вверху по течению реки Хава ,то и получило дополнительное имя и стало называться "Верхняя Хава". Позже в 1701 году поселившиеся на реке Хава крестьяне, по благословению святителя Митрофана образовали посёлки Таловая и Каверино. Позже 1795 года были образованны сёла Введенка, Тройцкое,

Село Верхняя Хава возникло в середине ХУ111 столетия и входило в состав Воронежского уезда Воронежской области. В 1765 году уезды были разделены на волости. Вскоре после этого село Верхняя Хава стало волосным центром.. и оставалось им до 1928 года. Позднее село Верхняя Хава стало центром Верхнехавского района.

В феврале 1918 года впервые был образован Верхнехавский волостной Совет ,затем в 1965 году Указом Верховного Совета РСФСР от 12.01.1965 года он преобразован в Верхнехавский сельский Совет.

Законом Воронежской области от 27.12.2004 года К-92-03 сельсовет наделен статусом сельского поселения.

Дата создания: 04.08.2011 15:06

Дата последнего изменения: 07.12.2012 15:29